Африканские студенты познакомились с инновационной экосистемой Академпарка - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка
Личный кабинет

Африканские студенты познакомились с инновационной экосистемой Академпарка

Опубликовано: 13 февраля 2026

12 февраля в рамках празднования Дня российской науки Технопарк Новосибирского Академгородка провел экскурсию для африканских студентов, обучающихся в ведущих университетах Новосибирска. 

Экскурсия была организована при содействии Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» и образовательного центра «Альянс Франсез Новосибирск». Группа из 15 студентов, представляющих Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет, посетила ключевые площадки Академпарка. 

Студенты университетов по направлению физики, математики, геологии и информационных технологий с большим интересом знакомились с инфраструктурой одного из крупнейших технопарков России.

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарка Академгородка» провёл для гостей обзорную экскурсию, рассказал об истории создания Академпарка и дальнейших перспективах развития. Участники узнали о деятельности компаний-резидентов, разрабатывающих высокотехнологичные продукты в сфере биотехнологий, приборостроения и информационных технологий. Особый интерес у будущих специалистов вызвали возможности для запуска стартапов, меры поддержки инновационных проектов и механизмы коммерциализации научных разработок, представленные на площадке Технопарка.

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», руководитель бизнес-инкубатора Академпарка: «Нам было важно показать студентам не только научный потенциал Академгородка, но и то, как академическая наука превращается в реальные продукты и бизнес. Академпарк — это живая экосистема, открытая в том числе и для международного сотрудничества. Мы готовы и дальше развивать связи с зарубежными партнерами и образовательными центрами, укрепляя диалог между молодыми учеными из дружественных стран, гостями Новосибирской области».

Экскурсия и общение с гостями проходили на французском языке — но благодаря квалифицированной поддержке в переводе со стороны сотрудников Альянс Франсез языковой барьер был полностью снят, что вызвало особый отклик у аудитории и создало атмосферу живого международного диалога.

Визит африканских студентов стал важным шагом в развитии международного сотрудничества и популяризации российского научно-технологического комплекса среди иностранных учащихся.